导入数据...
设为主页收藏本站
搜 索
四川师范大学校园阳光体育活动2010-2011策划书-成龙

A:学生部分

一、活动目的和任务

贯彻落实各级学校体育工作会议精神,牢固树立“健康第一”、“以人为本”的指导思想,以培养德才兼备、身心健康、体魄强健、意志坚强的一代新人为己任。以阳光体育运动为载体、以体育运动为题材,在全校掀起体育锻炼热潮,切实增强学生体质,全面推进素质教育,促进学生全面发展。学校拟在狮子山、成龙两校区按以下安排开展阳光体育活动;东校区和影视学院根据条件自行安排活动。

二、领导小组成员:

组长:党委副书记 钟仕伦、副校长 祁晓玲

副组长:庞元宁、张海东、朱建军、康胜

成员:唐文炎、各学院分管学生副书记、王平

办公室主任:王平(兼)

成员:卢鹏、黎红专、校学生会主席

三、活动的组织与具体办法:

(一)、活动形式: 活动采用集体活动与体育竞赛相结合的形式。(二)、活动项目:双人跳绳跑、端球接力、跳大绳。

(三)、具体实施办法与奖励:

由体育学院安排老师和同学负责阳光体育活动的具体实施, 各学院根据要求安排组织学生参加阳光体育活动,在每一单元参加活动的学生中按项目取前两名组队参加学年全校总决赛,各校区决出1—8名,根据两个校区的名次计团体总分加入第二年校运会各队团体总分;计分办法:第一名18分,第二名14分,第三名12分,依此类推。

(四)、具体流程:

整场活动进行一个半小时,前半小时进行健美操或者武术的学习与普及,然后在操场分三个区域分别进行双人跳绳跑接力、跳大绳、 端球跑接力项目的练习与竞赛。

1、奖项设置:

全学年评选优秀团队奖7名,其中成龙校区4名、狮子山校区3名。全校分区总决赛各单项取前八名。每个单项安9、7、6、5、4、3、2、1计算,三项总成绩为学院当年的名次。

2、评定标准:

①、优秀团体的评定,主要看学院学生的出勤率以及到场的积极程度,和在最后决赛中具体情况而定。

②、双人跳绳跑接力、跳大绳、端球接力以最后决赛的成绩而定。

3、各项目具体要求:

双人跳绳跑接力:

参赛办法:

①、各学院至少组一个不少于10支队伍的比赛。

②、各队不少于20人,同时必须保证10男、10女 。

③、在比赛过程中必须是男女组合进行。

竞赛方法:

①、最后以成绩来录取优胜的队伍出来参加校区的总决赛,同时最后的优胜队伍在参加决赛的时候可以换人。

②、成龙、狮子山校区前三名对抗赛,各校区第一名争冠军,第二名决三、四名,第三名决五、六名。

游戏方法:

在场地上画两条相距20米的平行线,一条为起点线,另一条为折回线。将学生分成人数相等并为偶数的两队,各成两路纵队站在起点线后,横排两人为一组,各队第一组学生并肩站立,一人左手握绳柄,一人右手握另一绳柄,把绳荡在身后做好准备。游戏开始时,两人摇一根绳,边跳绳边跑向折回线。脚触线后,两人再跳绳返回本队,把绳交给第二组,然后站到队尾。第二组学生接绳后,依照前面方法进行,直至全队轮流一次,以先完成的队为胜。

游戏规则:

①、跳绳跑时,必须连续一摇一跳,不许只跑不跳

②、中途失误停绳后,必须在原地重新摇绳后,方能前进。

③、 两人的脚都触到折回线后,方能返回

跳大绳比赛:

参赛办法:

①、各学院至少组一个不少于20支队伍的比赛。

②、各支队12人(2人甩绳10人参赛),同时必须保证至少6名女同学 。

竞赛方法:

①、每队2分钟,累计10人全部进入后的成功次数的最好成绩作为最后的总成绩。优胜的队伍出来参加校区的总决赛

②、成龙、狮子山校区前三名对抗赛,各校区第一名争冠军,第二名决三、四名,第三名决五、六名。

端球接力

参赛办法:

①、各学院至少组一个不少于16支队伍的比赛。学院内部赛的时候20人一组,最后的校区总决赛40人一组。

②、在学院内部比赛的时候,学院可以根据自己学院的男女比例做适当调整,在参加校区的总决赛中必须保证20男20女。

竞赛方法:

①、各学院根据自己学院的人数,分不同的组,分别在两个不同场地上进行比赛,最后以成绩录取优胜队,最后参加校区总决赛。

②、成龙、狮子山校区前三名对抗赛,各校区第一名争冠军,第二名决三、四名,第三名决五、六名。

游戏方法:

场地上画两条相距20米的平行线,一手持乒乓球拍托住乒乓球站在起跑线上,裁判发令后,迅速跑到终点交给队友,用相同方法向对面跑去,后面同学以相同方法进行,先完成接力的为胜。

游戏规则:
①、持拍托球时,手不能触球;

②、中途失误掉球后,拾球后必须在原地重新放好后,方能前进。

四、活动时间和地点

活动时间:2011年10月----2012年5月

每周星期四下午七、八节课

活动地点成龙校区:东苑操场

狮子山校区:第一田径场

五、参加学院

1成龙校区:

参加学院:外国语学院 商学院 工学院 教育科学学院 计算机科学学院 音乐学院 舞蹈学院 地理与资源科学学院 物理与电子工程学院 经济与管理学院 生命科学学院

2、狮子山校区:

参加学院:文学院 政治教育学院 历史文化与旅游学院 化学与材料科学学院 数学与软件科学学院 继续教育学院 成都英华美学院 新闻与传播学院 法学院 数字媒体学院

六、成龙校区各学院活动时间具体安排:

2011—2012学年第一学期

参加时间

参加学院

参加人数

参加地点

比赛项目

负责人

第一周

各学院组织准备

第七周

星期四

外国语

商学院

400人

400人

东苑田径场

东苑田径场

端球接力

跳大绳

各院部长

各院部长

第八周

星期四

工学院

教科

400人

400人

东苑田径场

东苑田径场

双人跳绳跑接力

跳大绳

各院部长

各院部长

第九周

星期四

计科

音乐

400人

400人

东苑田径场

东苑田径场

端球接力

跳大绳

各院部长

各院部长

第十周

星期四

舞蹈

地理

400人

400人

东苑田径场

东苑田径场

双人跳绳跑接力

跳大绳

各院部长

各院部长

第十一周

星期四

物电

经管

400人

400人

东苑田径场

东苑田径场

端球接力

跳大绳

各院部长

各院部长

第十二周

星期四

生科

外国语

400人

400人

东苑田径场

东苑田径场

双人跳绳跑接力

跳大绳

各院部长

各院部长

第十三周

星期四

商学院

工学院

400人

400人

东苑田径场

东苑田径场

双人跳绳跑接力

跳大绳

各院部长

各院部长

第十四周

星期四

教科

计科

400人

400人

东苑田径场

东苑田径场

端球接力

跳大绳

各院部长

各院部长

第十五周

星期四

音乐

舞蹈

400人

400人

东苑田径场

东苑田径场

双人跳绳跑接力

端球接力

各院部长

各院部长

第十六周

星期四

地理

物电

400人

400人

东苑田径场

东苑田径场

双人跳绳接力

跳大绳

各院部长

各院部长

第十七周

星期四

经管

生科

400人

400人

东苑田径场

东苑田径场

双人跳绳接力

端球接力

各院部长

各院部长

第十八周

星期四

外国语

商学院

400人

400人

东苑田径场

东苑田径场

双人跳绳跑接力

端球接力

各院部长

各院部长

2011—2012学年第二学期

参加时间

参加学院

参加人数

参加地点

比赛项目

负责人

第一周

各学院组织准备

第二周

星期四

工学院

教科

400人

400人

东苑田径场

东苑田径场

端球接力

双人跳绳跑接力

各院部长

各院部长

第三周 星期四

计科

音乐

400人

400人

东苑田径场

东苑田径场

双人跳绳跑接力端球接力

各院部长

各院部长

第四周

星期四

舞蹈

地理

400人

400人

东苑田径场

东苑田径场

跳大绳

端球接力

各院部长

各院部长

第五周

星期四

物电

经管

400人

400人

东苑田径场

东苑田径场

双人跳绳跑接力端球接力

各院部长

各院部长

第六周

星期四

生科

400人

东苑田径场

东苑田径场

跳大绳

各院部长

第七周

星期四

东苑田径场

东苑田径场

决赛

体育学院

第八周

星期四

东苑田径场

东苑田径场

决赛

体育学院

第九周

星期四

东苑田径场

东苑田径场

决赛

体育学院

第十周

星期四

东苑田径场

东苑田径场

决赛

体育学院

第十一周

星期四

东苑田径场

东苑田径场

决赛

体育学院

第十二周

星期四

机动

体育学院

第十三周

星期四

机动

体育学院

第十四周

星期四

机动

体育学院

七、狮山校区各学院活动时间具体安排:

2011—2012学年第一学期

参加时间

参加学院

参加人数

比赛地点

比赛项目

负责人

第一周

各学院组织准备

第七周

星期四

文学院

政教

400人

400人

第一运动场

第一运动场

跳大绳

端球接力

各院部长

各院部长

第八周

星期四

历旅

化学院

400人

400人

第一运动场

第一运动场

双人跳绳接力

跳大绳

各院部长

各院部长

第九周

星期四

数软

成教

400人

400人

第一运动场

第一运动场

跳大绳

端球接力

各院部长

各院部长

第十周

星期四

英华美

新传

400人

400人

第一运动场

第一运动场

双人跳绳接力

跳大绳

各院部长

各院部长

第十一周

星期四

法学院

数字媒体

400人

400人

第一运动场

第一运动场

端球接力

双人跳绳接力

各院部长

第十二周

星期四

文学院

政教

400人

400人

第一运动场

第一运动场

双人跳绳接力

跳大绳

各院部长

各院部长

第十三周

星期四

历旅

化学院

400人

400人

第一运动场

第一运动场

跳大绳

端球接力

各院部长

各院部长

第十四周

星期四

数软

成教

400人

400人

第一运动场

第一运动场

端球接力

双人跳绳接力

各院部长

各院部长

第十五周

星期四

英华美

新传

400人

400人

第一运动场

第一运动场

端球接力

双人跳绳接力

各院部长

各院部长

第十六周

星期四

法学院

数字媒体

400人

400人

第一运动场

第一运动场

跳大绳

端球接力

各院部长

各院部长

第十七周

星期四

文学院

政教

400人

400人

第一运动场

第一运动场

端球接力

双人跳绳接力

各院部长

各院部长

第十八周

星期四

历旅

化学院

400人

400人

第一运动场

第一运动场

端球接力

双人跳绳接力

各院部长

各院部长

2011—2012学年第二学期

参加时间

参加学院

参加人数

比赛地点

比赛项目

负责人

第一周

各学院组织准备

第二周

星期四

数软

成教

400人

400人

第一运动场

第一运动场

双人跳绳接力

跳大绳

各院部长

各院部长

第三周

星期四

英华美

新传

400人

400人

第一运动场

第一运动场

跳大绳

端球接力

各院部长

各院部长

第四周

星期四

法学院

数字媒体

400人

400人

第一运动场

第一运动场

双人跳绳接力

跳大绳

各院部长

各院部长

第五周

星期四

第一运动场

第一运动场

决赛

第六周

星期四

第一运动场

第一运动场

决赛

第七周

星期四

第一运动场

第一运动场

决赛

第八周

星期四

第一运动场

第一运动场

决赛

第九周

星期四

第一运动场

第一运动场

决赛

第十周

星期四

第一运动场

第一运动场

决赛

第十一周

星期四

第一运动场

第一运动场

决赛

第十二周

星期四

第一运动场

第一运动场

决赛

第十三周

星期四

机动

八、 备注:1、活动具体安排由各学院体育部统一组织本院学生。

2、狮子山校区的活动由体育部按策划统一进行,根据具体情况可以做适当调整,保持活动的灵活性。

B:教师部分

由于现在全校教师基本居住狮子山校区,故教师阳光体育活动暂时在狮子山校区开展,具体活动内容为:太极拳和健美操,在每周四下午4:00—5:30,为教师提供专用活动场地,体育学院安排教师和学生带领教师练习;在每周星期二、四下午3点至7点,狮子山校区所有场馆免费对全校教师开放,让教师根据自己的爱好自由选择锻炼方式和内容。

学生阳光体育活动教师、学生人员安排:

狮子山校区:教师3人:何怀勇、张瑛、

学生8人:蒋银、刘坪、邓大力、杨富希、曹静玲、陈琴、袁伟、杨恩来。

成龙校区:教师3人:卢鹏、黎红专

学生8人:陈煌、文亚群、王蓉、李超、孙桂铃、朱有杰,张丽君、唐子淇。

教师阳光体育活动:学生1人

四川师范大学体育学院

2011年9月27日